Le blog des gestionnaires de paie et des experts des RH

Conseils RH

Ascension 2019 : les règles applicables aux jours de ponts

3 mai 2016 par Aurélie Moinas - Lecture 2 min.

Le jeudi de l’Ascension 2019 tombe le 30 mai. Beaucoup d’employeurs vont peut-être permettre à leurs salariés de faire le pont le vendredi 31 mai. Nous profitons de cette occasion pour vous rappeler les règles du droit du travail applicables aux jours de ponts.

ascension 2019

DATE ASCENSION 2019

L’Ascension est une fête chrétienne célébrée 40 jours après Pâques. Jour fériée dans plusieurs pays européens, elle a toujours lieu un  jeudi mais sa date varie en fonction de celle de Pâques. En 2019, le jeudi de l’Ascension arrive le 30 mai.

Suite à cette fête, il est courant pour les employeurs de permettre à leurs salariés de faire le pont en considérant le vendredi comme férié. Certains employeurs pourront donc permettre à leurs salariés de ne pas travailler le vendredi 31 mai 2019. Bien que cette pratique ne soit pas officielle, elle répond néanmoins à des formalités précises. Quelles formalités doivent alors être accomplies par l’employeur et quels sont les droits des salariés à l’occasion d’un pont comme celui de l’Ascension 2019 ?

LA MISE EN PLACE D’UN PONT EN ENTREPRISE

Lorsque aucun accord collectif, aucune convention collective ou aucun usage d’entreprise ne prévoit de règles en la matière, le choix de faire le pont ou non relève de la décision de l’employeur. Si l’employeur décide d’organiser collectivement la journée de 31 mai 2019, il a deux possibilités :

  • l’entreprise ferme et tous les salariés sont obligatoirement décomptés d’un jour de congés payés (CP)
  • la journée non-travaillée doit être rattrapée, ce qui impose une organisation spécifique du temps de travail

N’importe quelle option il choisit, l’employeur doit consulter les représentants du personnel – comité d’entreprise (CE) ou, à défaut, les délégués du personnel (DP) – au préalable.

Si l’employeur décide en faveur des heures de récupération, il s’agit d’une modification des horaires de travail. Par conséquence, en complément de consulter le CE ou les DP, il doit aussi informer les salariés par voie d’affichage du nouvel horaire collectif  sur les lieux de travail auquel il s’applique. En outre, l’employeur a également l’obligation d’informer l’inspection du travail de l’horaire rectifié et, le cas échéant, des modalités de récupération.

A défaut  des modalités de récupération spécifiques imposées par la convention collective, les heures doivent être récupérées dans les 12 mois précédant ou suivant le pont (soit avant, soit après). Elles ne peuvent pas augmenter la durée du travail de plus d’une heure par jour ou 8 heures par semaine. Considérées comme des heures de travail normal, elle sont rémunérées au taux normal, ne faisant pas l’objet d’une majoration.

PONT DE L’ASCENSION DEMANDÉ PAR LE SALARIÉ

Le salarié peut lui-même demander individuellement de « faire le pont ». Ses options sont :

  • poser un jour de CP ou un RTT (pratiques habituelles)
  • utiliser les heures de son compteur de récupération (accumulation des heures supplémentaires non-rémunérées)

Il faut préciser par contre que l’employeur est libre d’accepter ou de refuser la demande du salarié à cet égard. Les jours du pont relèvent du droit commun des congés payes. Si un salarié décidé de sa propre initiative de faire le pont de l’Ascension 2019, sans l’accord de son employeur, il se soumet à des sanctions disciplinaires pouvant aller jusqu’au licenciement.

 

Dernière modification : 22 août 2019

L’actualité

Conseils RH
Licenciement : motif annoncé après la notification 7 novembre 2019

Le 22 septembre 2017, l’ordonnance « Macron » a mentionné la prévision de la possibilité pour l’employeur de préciser le motif évoqué dans la lettre de licenciement remise au salarié en cas de licenciement pour motif personnel ou économique. Cette précision peut se faire également à la demande du salarié. Comment préciser le motif de licenciement ? […]

Conseils RH
Le représentant de proximité du CSE 5 novembre 2019

En parallèle du Conseil d’Entreprise et du Comité Social et Économique (ou CSE), les ordonnances Macron du 22 septembre 2017 mentionnent la création du rôle de représentant de proximité. Bien que facultative, cette fonction va grandement faciliter la communication entre CSE et salariés de l’entreprise. Rappel : A partir du 1er janvier 2020, les différents organismes […]

Conseils RH
CDI de chantier : comment ça marche ? 4 novembre 2019

Le CDI de chantier, ou CDI d’opération peut permettre à une entreprise intervenant dans le BTP d’engager plus de personnel le temps d’un ouvrage. Véritable outil de flexibilité pour une entreprise, le CDI de chantier doit cependant être établi et clôturé dans des conditions bien précises. Quelles sont-elles ? Réponses dans notre article ! CDI […]

FacebookTwitterLinkedInEmail